Чем сердце успокоится

Что было? Что будет? Чем сердце успокоится?
Человеческая душа отделена от своего Дома - царства чистого Небытия. Человек отчуждён от Пустоты, которой он по своей сущности, является. Его соучастие в преходящем мире противоречит его сущностному соучастию в мире абсолютного отсутствия.
Вселенная постоянно расширяется. Если повернуть время вспять, становится очевидным, что вселенная произошла из одной единственной точки. Расчеты показывают, что эта сингулярная  точка, в которой содержалась вся материя, обладала нулевым объемом и бесконечной плотностью. Мощный взрыв, положивший начало вселенной, назван «Большим взрывом».  Учитывая, что нулевой объем означает Небытие, приходим к выводу, что вселенная возникла из Небытия. Согласно учению Мадхъямики, вселенная не обладает самостоятельной сущностью (самосущностью), поэтому она Пустотна. Мир полностью зависит от Небытия, а его «существование» может рассматриваться лишь на относительном уровне, т.е. относительно всё того же Небытия. Небытие же, напротив, абсолютно.
Но как события будут развиваться дальше? На этот счёт в науке существуют две основные версии. Во-первых, неограниченно ли будет продолжаться расширение вселенной?  В случае, если плотность материи во вселенной достаточно велика, то силы тяготения в итоге остановят ее расширение, и оно сменится сжатием. Теория “Большого хлопка” утверждает, что когда масса расширяющейся вселенной превысит определенную величину, расширение прекратится и начнется сжатие: Оно будет продолжаться, пока вселенная не сократится до размеров минимального объема и беспредельной концентрации плотности. Процесс сжатия и прекращения существования вселенной будет сопровождаться звуком колоссальной мощности, который никто не услышит, но который, тем не менее, уже назвали “Большой Хлопок”.   Это будет тот самый дзэнский  хлопок одной ладонью, который ознаменует исчезновение вселенной в Небытии. Зарастание уродливой раны, нарушающей гармонии Абсолютного Отсутствия.
Но если плотность мала, то сил тяготения недостаточно, чтобы остановить расширение. Астрофизические наблюдения показывают, что средняя плотность видимого вещества во Вселенной намного меньше критического значения, отделяющего один вариант будущего от другого.  Поэтому вселенная, скорее всего, расширяется неограниченно. Что из этого следует? Вселенная начнёт разрушаться. К тому времени как закончится процесс  распада галактик, все звезды давно погаснут и не смогут именоваться звездами. К тому же их уже некому будет именовать.  Когда рассеянное в Пустоте ядерное вещество полностью распадется, звезды и планеты превратятся в фотоны и нейтрино. В конечном итоге от вселенной не останется практически ничего, кроме Абсолютного Ничто, восстановленного в его бесконечном совершенстве. Что такое ВВП? Это не бессмысленный «валовой внутренний продукт» и даже не верховный чиновник. Это Великое Восстановление Пустоты, в которой растворится  злокачественная опухоль мироздания.
Итак, человек, человечество и вселенная совершают один и тот же путь из ноля в ноль. Это и есть «прогресс», что означает – «движение вперёд». Из ничего в ничто ведёт свой путь материальная и духовная культура человечества, Шекспир, Толстой - и Достоевский, который, как и всякий мыслящий русский человек,  стремился оперировать предельными категориями. На миру и смерть красна? В прошлом существовал обычай: когда умирал вождь, вместе с ним отправляли в Небытие его рабов, наложниц и жён. Ведь всякая идея о существовании внешнего мира заключается в том, что за него цепляются как за реальность и стремятся увлечь хотя бы его частицу вслед за собой в Ничто. О, жалкие филистеры! Слабо прихватить с собою всю вселенную? Но нет, они предпочитают уныло оттягивать свой конец, отодвигая тем самым Великое Восстановление Пустоты. Поскольку не понимают: за пределами несуществования никакого существования нет.
Пора домой?